दिनांक 24 जून 2020 ,दिन बुधवार
1 / 8 23 जून: अंतर्राष्ट्रीय ओलिम्पिक दिवस
प्रत्येक वर्ष 23 जून को अंतर्राष्ट्रीय ओलिम्पिक दिवस (International Olympic Day) मनाया जाता है. यह दिवस पूरे विश्व में किसी भी भेद-भाव को दरकिनार करते हुए विभिन्न खेलों में सहभागिता बढ़ाने के लिए मनाया जाता है.
पेरिस में 23 जून 1894 को आयोजित आधुनिक ओलिम्पिक खेलों की शुरूआत के उपलक्ष्य में यह दिन मनाया जाता है. अंतर्राष्ट्रीय ओलिम्पिक समिति ने सभी राष्ट्रीय ओलिम्पिक समितियों (NOC) को ओलिम्पिक दिवस आयोजित करने की सिफारिश 1978 में की थी. इसका उद्देश्य ओलिम्पिक कार्यक्रमों को प्रोत्साहित करना है.
2 / 8 24 जून: मॉस्को विजय दिवस, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह रूस यात्रा पर
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह तीन दिन की रूस यात्रा पर हैं. वे 24 जून को मॉस्को में आयोजित होने वाली विजय दिवस परेड में भाग लेंगे. द्वितीय विश्व युद्ध में रूस और मित्र देशों की विजय प्राप्त करने की 75वीं वर्षगांठ के अवसर पर विजय परेड आयोजित की जा रही है. भारत की तीनों सेनाओं के 75 सदस्य इस परेड में हिस्सा ले रहे हैं. परेड में हिस्सा लेने वाली टुकड़ी का नेतृत्व वीर सिख लाइट इन्फैंट्री रेजिमेंट के एक अधिकारी द्वारा किया जा रहा है. इस रेजिमेंट ने द्वितीय विश्व युद्ध में भाग लिया था.
3 / 8 टी. रबी शंकर बनाए गए IFTAS के नए अध्यक्ष
इंडियन फाइनेंसियल टेक्नोलॉजी & अलाइड सर्विसेज (IFTAS) ने टी रबी शंकर को संगठन का नया अध्यक्ष नियुक्त किए जाने की घोषणा की है। IFTAS भारतीय रिज़र्व बैंक की पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी है।
टी रबी शंकर वर्तमान में भारतीय रिज़र्व बैंक फॉर पेमेंट सिस्टम, सूचना प्रौद्योगिकी, जोखिम प्रबंधन और फिनटेक के कार्यकारी निदेशक के रूप में कार्य कर रहे और उन्होंने IFTAS के अध्यक्ष के रूप में समवर्ती प्रभार, पदेन प्रभार संभाला है।
4 / 8 राजस्थान सरकार गरीबों के लिए शुरू करेगी “इंदिरा रसोई योजना”
राजस्थान सरकार जल्द ही गरीबों के लिए इंदिरा रसोई योजना शुरू करने की योजना बना रही। यह योजना का लक्ष्य यह सुनिश्चित करना करना होगा कि राज्य में “कोई भी भूखा न सोए”। इस योजना के अंतर्गत, जरूरतमंदों को रियायती दरों पर शुद्ध एवं पौष्टिक भोजन रोजाना दिन में दो बार प्रदान किया जाएगा। इस योजना पर राज्य सरकार हर साल 100 करोड़ खर्च करेगी।
स्थानीय गैर-सरकारी संगठनों (NGOs) को भी इस योजना के सफल कार्यान्वयन के बारे में जानकारी दी जाएगी और इसकी प्रभावी निगरानी डाटा प्रौद्योगिकी की सहायता की जाएगी। इसके अलावा उन्होंने राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन और UNFPA के अभियान के लिए प्रचार सामग्री और उपकरणों से भरी पांच मोबाइल वैन को भी हरी झंडी दिखाई।
5 / 8 पूर्व भारतीय निशानेबाज पूर्णिमा जनेन का निधन
पूर्व भारतीय निशानेबाज और कोच पूर्णिमा जनेन का कैंसर के कारण निधन हो गया। उन्होंने कई टूर्नामेंटों में जैसे ISSF वर्ल्ड कप, एशियन चैंपियनशिप, कॉमनवेल्थ चैंपियनशिप में भारत का प्रतिनिधित्व किया था। इसके अलावा पूर्णिमा जनेन के नाम 10 मीटर एयर राइफल स्पर्धा में राष्ट्रीय रिकॉर्ड भी है।
6 / 8 वसीम जाफर को बनाया गया उत्तराखंड क्रिकेट टीम का मुख्य कोच
पूर्व भारतीय सलामी बल्लेबाज वसीम जाफर को उत्तराखंड क्रिकेट टीम का नया मुख्य कोच बनाया गया है। रणजी ट्रॉफी में सबसे अधिक रन बनाने वाले, जाफर ने इस साल मार्च में संन्यास लेने का ऐलान किया था। किसी टीम के साथ मुख्य कोच की भूमिका में यह उनका पहला स्पैल होगा।
7 / 8 अमीश त्रिपाठी ने अपनी नई किताब ‘Legend Of Suheldev की लॉन्च
अमीश त्रिपाठी ने अपनी नई फिक्शन बुक ‘Legend of Suheldev: The King Who Saved India’ का विमोचन किया है। यह पुस्तक वेस्टलैंड पब्लिकेशंस प्राइवेट लिमिटेड द्वारा प्रकाशित की गई है। यह पुस्तक भारतीय राजा सुहेलदेव के बारे में है जिन्होंने अपने देश की रक्षा करने के लिए लड़ाई लड़ी, विशाल व्यक्तिगत तपस्या की, उज्ज्वल पहल दिखाई और राष्ट्र के अंदर हर किसी को उनके धर्म, स्थान, क्षेत्र, के बारे में जागरूक किया।
8 / 8 इसरो को लिक्विड कूलिंग एंड हीटिंग गारमेंट के लिए मिला पेटेंट
भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) को इसके लिक्विड कूलिंग एंड हीटिंग गारमेंट (LCHG) के लिए पेटेंट मिल गया है। लिक्विड कूलिंग एंड हीटिंग गारमेंट (LCHG) मानव अंतरिक्ष यान के लिए एक सुरक्षात्मक परिधान है। यह एक फिटिंग सूट है जो गर्दन से लेकर पैर तक के सभी अंगों को पूरा कवर करता है। एलसीएचजी सूट अंतरिक्ष यात्रियों द्वारा पहना जाता है। इस सूट को लम्बे समय तक पहना जा सकता है और इससे त्वचा पर जलन या संक्रमण जैसा कोई भी प्रभाव नही पड़ता है
समसामयिकी घटनाचक्र ,राष्ट्रीय/अंतराष्ट्रीय प्रमुख खबरों से जुड़ने के लिए हमें व्हाट्सएप 6265011391 एवं मेल E-mail-visionc48@gmail.com कर सकते हैं धन्यवाद