राजनांदगांव : मौसमी बिमारी डेंगू मलेरिया से बचने महापौर ने नागरिकों से की अपील…

राजनांदगांव 7 जुुलाई। बरसात में मौसमी बिमारी मलेरिया, डेंगू एवं अन्य संक्रामक बिमारियो से बचने व सावधानी बरतने महापौर श्रीमती हेमा सुदेश देशमुख ने नागरिकों से अपील की है।

Advertisements


महापौर श्रीमती देशमुख ने नागरिकों से अपील करते हुये कहा कि बरसात में डेंगू मलेरिया तथा अन्य संक्रामक बिमारी फैलने की संभावना बनी रहती है। जिसे ध्यान में रखते हुये हमें सावधानी बरतना है और उससे बचने उपाय करना है।

उन्होंने बताया कि बारिश के कुलर को अच्छी तरह से साफ कर खस वाली शीट को कडक धुप में सुखाना है क्याकि डंेगू के मच्छर एंडीस के अण्डे कूलर के खस की शीट में चिपके रहते है और नमी मिलते ही जीवित हो जाते है। इसलिये धूप में सुखाना अत्यंत आवश्यक है। इसी प्रकार आंगन एवं छत की खुली हुई पानी टंकियों को ढक कर रखना है व टूटे फुटे मटके, टायर-ट्यूब, प्लास्टिक के बाटल, डब्बे को नष्ट करना है।

फ्रिज के पानी जमा होने वाले ट्रे के पानी को एवं मंदिर में रखे कलस के पानी को प्रति सप्ताह बदलना है। घरों के आस पास पानी जमा नहीं होने देना है। मच्छरदानी लगाकर सोना है। इस प्रकार की सावधानी बरतकर हम मौसमी संक्रामक बिमारी से बच सकते है।