back to top

जांजगीर-चांपा : नरवा विकास योजना ने बदली कर्रानाला जलप्रवाह की दिशा : 20 परिवारों को मिला आजीविका का सहारा…

कर्रानाला स्टापडैम से करीब सवा सौ एकड़ भूमि में हो रही है सिंचाई

Advertisements

  जांजगीर-चांपा, 2 सितंबर, 2021मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल की महत्वाकांक्षी” नरवा- गरवा- घुरवा अऊ बाड़ी” योजना ग्रामीणों की आजीविका का साधन बन रही है। नरवा विकास योजना स्थानीय प्राकृतिक संसाधनों से ग्रामीणों का आर्थिक विकास में सहभागी सिद्ध हो रही है। एनजीजीबी के तहत नरवा विकास योजना में नालों में व्यर्थ बह रहे पानी  की दिशा बदल दी। लिहाजा 20 परिवारों की करीब 50 हेक्टेयर भूमि को सिंचित के लिए पानी खेतों तक पहुंचाने लगा।


     जांजगीर-चांपा जिले के चांपा वनमंडल में छत्तीसगढ़ शासन की महत्वाकांक्षी नरवा, गरवा, घुरवा, बाड़ी योजना के अंतर्गत कैम्पा योजना एपीओ 2019-20 में भूजल संरक्षण मद अंतर्गत नरवा विकास कार्य के तहत बलौदा विकासखंड के ग्राम गत्वा के कर्रानाला में 34.55 लाख रूपये की लागत से स्टॉप डेम का निर्माण कराया गया है। इस स्टॉप के बन जाने से ग्राम गतवा  की खेतों में सिंचाई की बारहमासी सुविधा मिलने लगी है। स्टाफ डैम के पानी से ग्रामीण अनाज के अलावा सब्जी भाजी उगाकर अतिरिक्त आय भी अर्जित कर रहे हैं। वन विभाग द्वारा गतवा स्टॉप डैम के पानी से सिंचाई कर नर्सरी में पौधे भी तैयार किए जा रहे हैं।


     कर्रा नाला नाले की लंबाई 12 किलोमीटर, जल भराव क्षेत्र 2200 हेक्टेयर है। स्टॉप डेम की लागत 34.55 लाख रुपये है। इस स्टॉप डेम से गतवा ग्राम के 20 परिवार लाभान्वित हो रहे हैं। इसका सिंचित रकबा 50 हेक्टेयर है।

Advertisements

You cannot copy content of this page