back to top

राजनांदगांव : रेत एवं शराब के अवैध परिवहन पर निरंतर कड़ी कार्रवाई करें – कलेक्टर…


– एक पेड़ माँ के नाम अभियान के तहत 20 जून को शासकीय कार्यालयों में होगा सघन पौधरोपण
– छायादार एवं फलदार पौधे लगाने के लिए आवश्यक तैयारी सुनिश्चित करने के दिए निर्देश
– 21 जून को दिग्विजय स्टेडियम में होगा योग दिवस कार्यक्रम
– शहर के उद्यानों के सौंदर्यीकरण एवं मरम्मत के लिए उद्योगों को सौंपा गया दायित्व
– डिवाईडर, रेलिंग को पेंट का कार्य प्राथमिकता से करने के लिए कहा
– साप्ताहिक समय-सीमा की बैठक संपन्न
राजनांदगांव 17 जून 2025। कलेक्टर डॉ. सर्वेश्वर नरेन्द्र भुरे ने आज कलेक्टोरेट सभाकक्ष में साप्ताहिक समय-सीमा की बैठक में लंबित प्रकरणों की गहन समीक्षा की। कलेक्टर डॉ. सर्वेश्वर नरेन्द्र भुरे ने कहा कि एक पेड़ माँ के नाम अभियान के तहत 20 जून को शासकीय कार्यालयों में सघन पौधरोपण किया जाएगा। सभी शासकीय कार्यालयों में अधिकारी-कर्मचारी पौधे लगाएंगे। उन्होंने बारिश को ध्यान में रखते हुए छायादार एवं फलदार पौधे लगाने के लिए आवश्यक तैयारी सुनिश्चित करने के लिए कहा।

Advertisements

उन्होंने जिले के सभी आंगनबाड़ी, छात्रावास-आश्रम, स्कूलों में पौधरोपण करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर दिग्विजय स्टेडियम में सुबह 7 बजे से सुबह 8 बजे तक सामूहिक योगाभ्यास किया जाएगा। उन्होंने इसके लिए विभिन्न विभागों के अधिकारियों को समन्वय करते हुए कार्य करने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने कहा कि शहर के उद्यानों के सौंदर्यीकरण एवं मरम्मत के लिए उद्योगों को दायित्व सौंपा गया है। शहर के उद्यानों के सौंदर्यीकरण के लिए उद्योगों द्वारा किए जा रहे कार्यों की मानिटरिंग करने के निर्देश दिए।

उन्होंने डिवाईडर, रेलिंग को पेंट करने का कार्य प्राथमिकता से करने के लिए कहा। कलेक्टर ने कहा कि रेत एवं शराब के अवैध परिवहन पर कड़ी कार्रवाई होगी। उन्होंने कहा कि रेत एवं शराब के अवैध परिवहन में किसी भी अधिकारी एवं कर्मचारी की संलिप्तता नहीं हो यह सुनिश्चित करें। उन्होंने रेत के अवैध उत्खनन एवं परिवहन तथा शराब के अवैध परिवहन पर निरंतर कड़ी कार्रवाई करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि इसके साथ ही वन विभाग में पेड़ों की अवैध कटाई एवं पर्यावरण संबंधी मामलों में भी कार्रवाई करने के निर्देश दिए।


कलेक्टर डॉ. सर्वेश्वर नरेन्द्र भुरे ने कहा कि लोक निर्माण विभाग, सेतु, ग्रामीण सेवा यांत्रिकी एवं अन्य निर्माण एजेंसी महत्वपूर्ण निर्माण कार्य के लिए प्राक्कलन प्रस्तुत करें। निर्माणाधीन सभी महत्वपूर्ण कार्यों को यथाशीघ्र पूर्ण करें। उन्होंने राजस्व प्रकरणों एवं भू-आबंटन की स्थिति के संबंध में जानकारी ली। उन्होंने कहा कि अभिलेख दुरूस्तीकरण कार्य शीघ्र कराएं। कलेक्टर ने शहरी एवं ग्रामीण क्षेत्रों में प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत निर्माण किए गए आवास के संबंध में जानकारी ली। उन्होंने कहा कि ऐसे आवास जो पूर्ण हो गए है, उन्हें शीघ्र आबंटित कर दें। उन्होंने कहा कि शासन की महती योजना प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना के तहत अधिक से अधिक जनसामान्य को लाभान्वित करने के लिए प्रेरित करें, इस योजना के तहत बिजली बिल से नागरिकों को राहत मिलेगी।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मातृत्व वंदन योजना से अधिक से अधिक महिलाओं को लाभान्वित करने की दिशा में कार्य करने की आवश्यता है। उन्होंने कहा कि जिला सहकारी केन्द्रीय बैंक मर्यादित, खाद्य विभाग, जिला विपणन अधिकारी, नान सहित अन्य संबंधित विभाग को धान के उठाव के लिए समिति मिलान करने का कार्य शीघ्र पूर्ण करने हेतु समन्वय करें। उन्होंने इस कार्य को प्राथमिकता से पूर्ण करने के निर्देश दिए। उन्होंने स्मार्ट मीटर, आयुष्मान कार्ड पंजीयन, कौशल विकास, प्रधानमंत्री स्वनिधि योजना, परिक्रमा पथ, प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना सहित विभिन्न कार्यों की समीक्षा की।


जिला पंचायत सीईओ सुश्री सुरूचि सिंह ने कहा कि जल शक्ति अभियान एवं स्वास्थ्य विभाग के कार्यक्रमों में विभागों का अभिसरण सराहनीय रहा है। उन्होंने कहा कि जिले में डायरिया को ध्यान में रखते हुए जनजागरूकता लाने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि तालाब, नाले की साफ-सफाई एवं स्वच्छता के लिए ग्रामीण क्षेत्रों में विशेष तौर पर जनसामान्य को जागरूक करने की जरूरत है। उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना के संबंध में जानकारी दी।

इस अवसर पर वनमंडलाधिकारी श्री आयुष जैन, प्रशिक्षु डीएफओ श्री अभिषेक अग्रवाल, अपर कलेक्टर श्री सीएल मारकण्डेय, अपर कलेक्टर श्री प्रेम प्रकाश शर्मा, नगर निगम आयुक्त श्री अतुल विश्वकर्मा, एसडीएम राजनांदगांव श्री खेमलाल वर्मा, एसडीएम डोंगरगढ़ श्री अभिषेक तिवारी, एसडीएम डोंगरगांव श्री श्रीकांत कोर्राम सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

Advertisements

You cannot copy content of this page