back to top

राजनांदगांव : महापौर ने ली विभागीय बैठक, गणेश पर्व को देखते हुये पेचवर्क करने, विद्युत व्यवस्था दुरूस्त करने के दिये निर्देश…

गणेश पर्व को देखते हुये पेचवर्क करने, विद्युत व्यवस्था दुरूस्त करने के दिये निर्देश

Advertisements

वूमेन फार ट्री के प्रगति की ली जानकारी

राजनांदगांव 25 अगस्त। नगर निगम के विभागीय अधिकारियों की बैठक में महापौर श्री मधुसूदन यादव ने गणेश पर्व को देखते हुये शहर में पेचवर्क सहित विद्युत व्यवस्था दुरूस्त करने के अलावा अन्य आवश्यक व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने वूमेन फार ट्री के तहत शहर में लग रहे वृक्षारोपण के प्रगति की जानकारी ली। बैठक में निगम आयुक्त श्री अतुल विश्वकर्मा, निगम अध्यक्ष श्री टोपेन्द्र सिंह पारस वर्मा सहित महापौर परिषद के प्रभारी सदस्य सर्वश्री सुनील साहू, राजेश जैन रानू, सावन वर्मा, शैकी बग्गा, अलोक श्रोती, श्रीमती वर्षा शरद सिन्हा, श्रीमती केवरा विजय राय एवं डीलेश्वर साहू की विशेष उपस्थिति रही।


बैठक में महापौर श्री यादव ने पेयजल सप्लाई के बारे मे चर्चा कर गर्मी में जिन वार्डो में पानी की समस्या आई उसे कैसे ठीक करना है, उसके लिए अभी से कार्य योजना तैयार कर कार्य करे। लिकेज टंकियो को ठीक कर खराब वाल्व का मरम्मत करे तथा आवश्यकता अनुसार नया वाल्व लगाये। उन्होंने जल विभाग के अधिकारियों से कहा कि वर्तमान में वर्षा ऋतु चल रही है, जिसमें पानी की खपत कम होती है इस आधार पर कम पानी आने वाले क्षेत्रों को चिन्हांकित कर व्यवस्था दुरूस्त करे। आयुक्त श्री विश्वकर्मा ने जानकारी दी कि आवश्यकतानुसार इंटर कनेक्शन एवं पाईप लाईन विस्तार करने कार्य योजना तैयार की जा रही है। महापौर ने विद्युत व्यवस्था के संबंध में कहा कि गणेश पर्व को देखते हुए शहर में विद्युत व्यवस्था दुरूस्त रखे, विसर्जन कुण्ड के आस पास भी लाईट की पर्याप्त व्यवस्था हो, साथ ही डिवाईडरो की लाईटे भी ठीक करे। बरसात के हिसाब से विद्युत समाग्री का पर्याप्त भण्डारण रखे।


महापौर श्री यादव ने शहर में चल रहे निर्माण कार्यो की जानकारी लेकर समस्त निर्माण कार्य में तेजी लाकर समय सीमा में पूर्ण करने के निर्देश दिये।

योजनाओ के कार्य समय सीमा में गुणवत्ता के साथ पूर्ण करना सुनिश्चित करे। 15वें वित्त आयोग के प्रस्ताव शासन को भेजना है इस संबंध में आवश्यक तैयारी करे। गणेश पर्व पर झाकी निकलने वाली सड़को का निरीक्षण कर पेचवर्क करे तथा अन्य आवश्यक व्यवस्था सुनिश्चित करे। उन्होंने कहा कि मेडिकल कालेज रोड, रेल्वे स्टेशन, बस स्टैण्ड क्षेत्र की डिवाईडर का मरम्मत कर विद्युत व्यवस्था दुरूस्त करे, क्योकि उपरोक्त क्षेत्रों में बाहर के लोगो का आना जाना लगा रहता है और इन्ही क्षेत्रों से शहर की छवि बनती है।


महापौर श्री यादव ने वूमेन फार ट्री योजना के तहत शहर में किये जा रहे वृक्षारोपण के प्रगति की जानकारी लेकर कहा कि इस योजना के तहत शहर में लगभग 7 हजार पौधे लगनी है, जिन क्षेत्रो का चयन किया गया है उस स्थल के कार्यो में प्रगति लाये, संबंधित एजेंसी से सम्पर्क कर सामंजस्य से वृक्षारोपण करना सुनिश्चित करे। आयुक्त ने जानकारी दी कि गड्ढे खोदने का कार्य अंतिम चरण मे है, सभी क्षेत्रो में वृक्षारोपण के लिए लगी दीदीया कार्य कर रही है। निगम के संबंधित अधिकारी भी मानिटरिंग कर रहे है।

महापौर श्री यादव ने शहर के उद्यानो को दुरूस्त करने कहा। उन्होंने कहा कि जिन संस्थाओ को उद्यान के संरक्षण के लिए दिया गया है, उनसे संपर्क कर देख रेख करे, उनकी जो कार्य योजना है उसकी जानकारी लेकर सामंजस्य के साथ कार्य करे।


प्रधानमंत्री आवास योजना के दोनो घटक बीएलसी एवं एएचपी के तहत बन रहे आवासो के संबंध में महापौर श्री यादव ने जानकारी लेकर कहा कि किस्त नही आने संबंधी समस्या का निराकरण करे, कई क्षेत्रों में आवास निर्माण करने में पानी भरे होने के कारण कार्य करते नही बन पा रहा है, उसका निरीक्षण कर संबंधित से सम्पर्क करे। भवन अनुज्ञा एवं कालोनी के संबंध में जानकारी लेकर कहा कि भवन अनुज्ञा के प्रकरणो का समय सीमा में निराकरण करे, अवैध कालोनी की जॉच कर बन रहे मकानो की अनुज्ञा देवे। मोटर विभाग से वाहनो के संबंध में जानकारी लेकर पुराने एवं कण्डम वाहनो की नियमानुसार नीलामी कराने कहा।


महापौर श्री यादव ने स्वास्थ्य अधिकारी से कहा कि गणेश पर्व को देखते हुए शहर में साफ सफाई की समुचित व्यवस्था हो, पानी भरान क्षेत्रों की नाली नालो की सफाई कर गढ्डे से पानी निकालने कच्ची नाली खोदकर निकासी करावे। उन्होंने कहा कि हम लोग स्वच्छता सर्वेक्षण के समय ही जीजान लगाकर मेहनत करते है, उसी मेहनत को साल भर करे, सभी कमियो को ध्यान में रखकर अभी से दुरूस्त करे, जिससे इस बार की स्वच्छता सर्वेक्षण में टॉप 10 मे स्थान प्राप्त कर सके।


महापौर श्री यादव ने राजस्व विभाग की समीक्षा में वसूली के संबंध मंे जानकारी लेकर कहा कि बड़े बकायादारो से बकाया राशि जमा करावे, पोस्ट डेटेड चेक लेकर निराकरण करे। उन्होने शहर में लगे मोबाईल टावरो की जानकारी लेकर नियमानुसार राजस्व शुल्क लेने के निर्देश दिए। उन्होंने नई कालोनी, नये मकान तथा नया नल कनेक्शन के लिए भवन अनुज्ञा एवं जल विभाग से जानकारी लेकर सम्पत्तिकर, जलकर का डिमाण्ड दुरूस्त करने निर्देशित किए। दुकानो का अनुबंध कर किराया चालू करावे, लीज अवधि मे वृद्धि के प्रकरणो का नियमानुसार निराकरण करे।


महापौर ने समान्य प्रशासन विभाग से अनुकम्पा नियुक्ति, क्रमोन्नति, पदोन्नति के प्रकरणो की जानकारी लिए। उन्हांेंने कहा कि अनुकम्पा नियुक्ति के जो पात्र आवेदक है उन्हें अनुकम्पा नियुक्ति देवे। आयुक्त श्री विश्वकर्मा ने जानकारी दी कि 5 वर्ष के पूर्व के प्रकरणो की जानकारी शासन को दी गयी है, निगम के अधिकारिता वाले पदो पर अनुकम्पा नियुक्ति देने कार्यवाही की जा रही है। क्रमोन्नति, पदोन्नति के प्रकरणों में दावा आपत्ति की प्रक्रिया अंतिम चरण में है। बैठक में कार्यपालन अभियंता श्री यू.के.रामटेके व श्री दीपक खाण्डे, राजस्व अधिकारी श्री राजेश तिवारी, सहायक लेखा अधिकारी श्री राकेश नंदे, प्र.स्वास्थ्य अधिकारी श्री राजेश मिश्रा, प्र. कार्यालय अधीक्षक श्री नारायण यादव सहित उप अभियंतागण तथा विभागी अधिकारी कर्मचारी उपस्थित थे।

Advertisements

You cannot copy content of this page