
बजट सहित वार्डो मेें मूलभूत सुविधा के संबंध मे की चर्चा

वार्ड विकास के लिए प्राथमिकता तय कर कार्य कराने कहा
राजनांदगांव 18 अपै्रल। महापौर श्री मधुसूदन यादव ने आज अपने कक्ष में निगम सीमाक्षेत्र के 51 वार्ड के पार्षदों की अलग अलग बैठक आहुत कर बजट सहित वार्डो में मूलभूत सुविधा बिजली, पानी, सफाई के अलावा अन्य कार्यो के संबंध में चर्चा की। बैठक में निगम आयुक्त श्री अतुल विश्वकर्मा एवं निगम अध्यक्ष श्री टोपेन्द्र सिंह पारस वर्मा, नेता प्रतिपक्ष श्री संतोष पिल्ले विशेष रूप से उपस्थित थे।
महापौर श्री यादव ने पार्षदो की अलग अलग बैठक लेकर कहा कि इस माह के अंत में बजट बैठक आहुत किया जाना है। बजट के संबंध में आप लोगों से सुझाव मंगाया गया है, सुझाव के साथ साथ वार्ड की समस्या एवं वार्ड में विकास कार्य कराने पत्र में उल्लेख किया गया है।
उन्होंने कहा कि सुझावो को बजट में समाहित किया जायेगा, मूलभूत सुविधा व निर्माण तथा अन्य आवश्यक कार्य के लिए बजट में प्रावधान रहता है, इसके अलावा शासन स्वीकृति अनुसार वार्डो में विकास कार्य कराये जाते है। बजट में शासन द्वारा शहर के लिये स्वीकृत कार्य तथा शासन घोषणा एवं निकाय घोषणा पत्र के जन हित के कार्य को समाहित किया जायेगा। गर्मी को देखते हुए उन्होंने पार्षदों से वार्ड में पेयजल की स्थिति की जानकारी तथा अन्य कार्यो के संबंध में जानकारी ली।

पार्षदों ने पेयजल के लिये कम पानी आने, हैण्ड पंप मरम्मत, कुॅआ सफाई कराने आदि के संबंध में जानकारी दी। कुछ पार्षदों ने ठीक से सफाई नहीं होने, निर्धारित समय तक सफाई नही होने तथा पर्याप्त सफाई कर्मी नहीं होने की बात कही। इसके अलावा बिजली समस्या व निर्माण कार्य एवं अन्य कार्य कराने अवगत कराया। इसके साथ ही राजस्व बढ़ाने संबंधी सुझाव भी दिये गए।
महापौर श्री यादव ने कहा कि इस वर्ष शिवनाथ नदी में जल स्तर कम होने से पेयजल में कठिनाई आ रही है। समुचित पेयजल सप्लाई के लिए दो दिन में तीन समय पानी दिया जा रहा है। उन्होंने कहा कि हैण्ड पंप मरम्मत कुॅआ सफाई आदि के लिये विभागीय प्रक्रिया पूर्ण कर ली गयी है, शहर के उपयोगी कुॅआ, जिसका निस्तारी आदि के लिये उपयोग किया जा रहा है अपने अपने वार्ड की सूची देवे, जिससे उसकी सफाई करायी जा सके। हैण्ड पंप मरम्मत तथा कम पानी आने वाले क्षेत्रों में सिंटेक्स टंकी रखने के अलावा विद्युत व अन्य आवश्यक कार्यो के लिये अलग अलग पत्र देवे, जिससे विभागवार उसका निराकरण किया जा सके।
उन्होंने कहा कि आगामी माह में पेयजल संकट वाले वार्डो में पानी सप्लाई के लिये किराये से टैंकर लेने की प्रक्रिया भी की गयी हैं। शादी एवं अन्य आयोजनों के लिये पहले से पत्र देने वार्डवासियों को बतावे तथा ड्रम आदि रखने कहे जिससे एक दिन पूर्व पानी डाला जा सके। उन्होंने निर्माण कार्यो के लिये शासन की स्वीकृति एवं निगम द्वारा भेजे गये प्रस्ताव की स्वीकृति के आधार पर प्राथमिकता तय कर वार्डो में विकास कार्य कराये जायेगे। उन्होंने कहा कि हम सबको मिल जुल कर नगर विकास के लिये कार्य करना है।
आयुक्त श्री विश्वकर्मा ने जानकारी दी कि वर्तमान मंे ओडीएफ प्लस प्लस एवं कचरा मुक्त शहर के लिये शासन की टीम द्वारा सर्वे किया जाना है। टीम अलग अलग वार्डो में जाकर सफाई एवं अन्य कार्य देखेगी, सभी पार्षदो को सहयोग करना है एवं वार्डवासियों से भी फिटबेक दिलाना है। उन्होंने सुशासन तिहार 2025 के संबंध में जानकारी देते हुये कहा कि प्रथम चरण में वार्डो मंे आयोजित शिविर में समस्या संबंधी आये आवेदनों का छटनी कर सूची बनाया जा रहा है, द्वितीय चरण में उसका निराकरण किया जाना है।
तृतीय चरण में वार्डो के लिये आयोजित शिविरों में समाधान के साथ साथ शासन की योजनओं की जानकारी दी जायेगी, जिसमें शासन के मंत्री एवं अधिकारियों की आने की भी संभावना है। उन्होने 5 मई से 31 मई 2025 तक वार्डो के लिए आयोजित होने वाले शिविल स्तर की जानकारी दी, और कहा कि आप सबको शिविर में सहयोग करना है। बैठक मंे महापौर परिषद के सदस्यगण एवं पार्षदगण उपस्थित थे।