back to top

राजनांदगांव: वंदे मातरम् की 150वीं वर्षगांठ के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने देशवासियों को किया संबोधित…

राजनांदगांव 07 नवम्बर 2025। वंदे मातरम् की 150वीं वर्षगांठ के अवसर पर प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज देशवासियों को संबोधित किया। इस अवसर पर वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती किरण वैष्णव, केन्द्रीय सहकारी बैंक के पूर्व अध्यक्ष श्री सचिन बघेल, समाज सेवी श्री कोमल सिंह राजपूत, कलेक्टर श्री जितेन्द्र यादव, जिला पंचायत सीईओ सुश्री सुरूचि सिंह एवं अन्य जनप्रतिनिधि जुड़े। इस दौरान देशभक्ति, कर्तव्यनिष्ठा, राष्ट्रीय चेतना की भावना को संजोए हुए सभी ने वंदे मातरम् राष्ट्रगीत का गायन किया।
प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि वंदे मातरम् की 150 वर्ष की यात्रा असाधारण यात्रा है। वंदे मातरम् का अद्भुत अनुभव अभिव्यक्ति से परे है। एक ऐसा तारत्म्य जिसकी तरंग ने हृदय को स्पंदित कर दिया है। यह उत्सव कोटि-कोटि देशवासियों को नई ऊर्जा और नई प्रेरणा से भर देगा। उन्होंने कहा कि बंकिचंद्र चटर्जी रचित आनंद मठ में वंदे मातरम् की एक-एक पंक्ति में शक्ति, भाव गहरे है तथा स्वाधीन भारत का स्वप्न है। वंदे मातरम् आजादी के संकल्प का उद्घोष बन गया है।

Advertisements

स्वतंत्रता संग्राम के दौर में वंदे मातरम् जन-जन का स्वर बन गया। सुजलाम् सुफलाम् मलयजशीतलाम्, शस्यश्यामलाम् मातरम् … मातृभूमि को नमन, हमारी हजारों वर्ष पुरानी पहचान, यहां की नदियां, पहाड़, वन, उपजाऊ मिट्टी और धरती भारत की समृद्धि की कहानी दुनिया को बताती रही। उन्होंने यह ताकत दी कि मुश्किलों के बावजूद भारत अपने स्वर्णिम दौर को पुन: प्राप्त कर सकता है और समृद्ध भारत का आह्वान किया। वंदे मातरम् हर दौर में प्रासंगिक एवं अमर है।


जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती किरण वैष्णव ने कहा कि राष्ट्रगीत वंदे मातरम् के 150 वर्ष पूर्ण होने पर यशस्वी प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने देशवासियों को संबोधित किया है। जिसमें हम सभी की सहभागिता है। वंदे मातरम् केवल एक गीत नहीं बल्कि हजारों-करोड़ों बलिदानियों को याद करने का अवसर है।

जिनके सम्मान के लिए हम सभी एकजुट हुए है। यह अवसर मिट्टी से जुडऩे का सौभाग्य है तथा देश के लिए प्रेम, स्नेह एवं ममता देने का अवसर है। जिला पंचायत सीईओ सुश्री सुरूचि सिंह ने सभी अतिथियों को आभार व्यक्त किया। इस अवसर पर जिला पंचायत सदस्य एवं सभापति श्रीमती देव कुमारी साहू, जिला पंचायत सदस्य श्रीमती जागृति यदु, जिला पंचायत सदस्य श्रीमती बिरम बाई मंडावी एवं अन्य जिला पंचायत सदस्य, जनप्रतिनिधि, अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित रहे।

Advertisements

You cannot copy content of this page