back to top

अम्बिकापुर : डोर-टू-डोर वर्मी कम्पोस्ट पैकेट का विक्रय शुरू : पहले दिन स्वच्छता बहनो ने बेचा 48 पैकेट वर्मी खाद….

अम्बिकापुर 20 मई 2021नगर पालिक निगम अंबिकापुर अंतर्गत शहरी गोठानो में निर्मित उच्च गुणवत्तायुक्त वर्मी कंपोस्ट के 2-2 किलोग्राम के पैकेटों का  स्वच्छता बहनो के माध्यम से डोर-टू-डोर विक्रय 20 मई से शुरुआत  हो गई  है। पहले दिन डीसी रोड स्थित  एसएलआरएम  सेंटर में निर्मित वर्मी  कम्पोस्ट के पूरे 48 पैकेट अर्थात 90 किलोग्राम स्व्च्छता बहनो ने घर-घर जाकर विक्रय किया ।

Advertisements

कलेक्टर संजीव कुमार झा के निर्देशानुसार निगम आयुक्त प्रभाकर पांडेय के मार्गदर्शन में  शहरी गोठान में क्रय किये गए गोबर से निर्मित उच्च गुणवत्तायुक्त वर्मी कम्पोस्ट का 2-2 किलोग्राम का पैकेट तैयार कर स्वच्छता बहनो के माध्यम से डोर-टू-डोर विक्रय किया जा रहा है।  दो किलोग्राम वजन के वर्मी कम्पोस्ट  पैकेट की कीमत 30 रुपये रखा गया है।

किचन गार्डन या गमलों में लगे पौधों के लिए वर्मी कम्पोस्ट का उपयोग करने वालो के लिए कम मात्रा और वाजिब दर पर सुविधायुक्त पैकेट में घर बैठे वर्मी खाद मिलने से लोगो का बेहतर प्रतिसाद मिल रहा है। वर्मी कम्पोस्ट  पैकेट को लोग हाथों हाथ लिए और  अत्तिरिक्त के लिए आर्डर भी दिए।
निगम आयुक्त प्रभाकर पांडेय ने बताया कि गोठान में क्रय किए गए गोबर से उच्च गुणवत्ता युक्त वर्मी कंपोस्ट बनाया जा रहा है।

कृषि विभाग के प्रयोगशाला द्वारा यहां तैयार खाद की नियमित रूप से जांच की जाती है। उन्होंने बताया कि उच्च गुणवत्तायुक्त वर्मी खाद का निगम क्षेत्र में निवासरत परिवारों के  किचन गार्डन, बागवानी एवं  खेती में उपयोग हेतु खाद उपलब्धता को सुगम बनाने वर्तमान में कुछ वार्ड से पायलट प्रोजेक्ट के रूप में प्रारंभ किया गया ळें इसे संपूर्ण निगम क्षेत्र में शीघ्र  विस्तारित  किया जाएगा।

Advertisements

You cannot copy content of this page