back to top

 मोहला : कलेक्टर ने ट्यूटर शिक्षकों से की भेंट, शिक्षा स्तर का आंकलन किया…

शिक्षा गुणवत्ता में कोई समझौता नहीं किया जाएगा, उत्कृष्ट प्रदर्शन करते हुए बच्चों का भविष्य संवारने में अपनी उपयोगिता साबित करें
       मोहला 15 सितम्बर 2023। कलेक्टर श्री एस जयवर्धन ने आज जिला कार्यालय के सभाकक्ष में जिले के मोहला एवं मानपुर विकासखंड के स्कूलों में नियुक्त ट्यूटर शिक्षकों से भेंट किया। कलेक्टर ने ट्यूटर शिक्षकों से परिचय प्राप्त कर उनकी योग्यता, ज्ञान, शिक्षकीय क्षमता के साथ ही सामान्य ज्ञान के स्तर आंकलन किया।

Advertisements

कलेक्टर ने ट्यूटर शिक्षकों से कहा कि ट्यूटर शिक्षकों की भर्ती का मूल उद्देश्य रोजगार प्राप्त करना या रोजगार देना नही है। उन्होंने कहा कि इनका मूल उद्देश्य शिक्षकीय विहीन अथवा एकल शिक्षकीय शालाओं में शिक्षकों की भर्ती कर बच्चों के शिक्षा के स्तर और ज्ञान में वृद्धि किया जाना है।

उन्होंने स्पष्ट रूप से निर्देशित करते हुए कहा कि सभी नियुक्त ट्यूटर शिक्षक अपने संपूर्ण ऊर्जा और ज्ञान बच्चों का भविष्य संवारने में लगाएं। उन्होंने कहा कि जिस विषय के लिए नियुक्त किया गया है, उस विषय में बच्चों को ईमानदारी पूर्वक अध्ययन कराया जाये।

कलेक्टर ने कहा की एक अच्छे शिक्षक की पहचान है कि वह कमजोर से कमजोर विद्यार्थी को भी शिक्षा के क्षेत्र में शिखर तक पहुंचा सकें। उन्होंने कहा कि आप सभी बधाई के पात्र हैं, कि आपने दुर्गम और वनांचल क्षेत्र में सेवा देने का संकल्प लिया है। आप प्रतिदिन नियत समय पर शाला संचालन के दौरान उपस्थित हो और समर्पण भाव से बच्चों में शिक्षा और ज्ञान का संचार करें। कलेक्टर ने कहा कि प्राथमिक एवं माध्यमिक शिक्षा बच्चों के संपूर्ण जीवन की सीखने की पहली सीढ़ी होती है। इस उम्र में बच्चे जो भी सिखते हैं, वह उनके संपूर्ण जीवन के लिए प्लेटफॉर्म निर्धारित करता है।
     कलेक्टर ने कहा कि बच्चों को पढ़ाते समय, बच्चों के सहज समझ, क्षमता और उनकी ज्ञान को मापदंड में रखते हुए अध्ययन कराएं। कलेक्टर ने कहा कि एक अच्छे शिक्षक का परिचय देते हुए बच्चों को प्राथमिक और माध्यमिक स्तर के प्रतियोगी परीक्षा के लिए तैयार करें।

कलेक्टर ने कहा कि ट्यूटर शिक्षक भर्ती के मूल उद्देश्य की पूर्ति तभी होगी जब आप संपूर्ण मनोभाव और समर्पण से बच्चों में शिक्षा, ज्ञान और उनके विकास में अपना योगदान देने में सफल होते हैं। उन्होंने कहा कि सभी बच्चों को एक नजर से देखें और बच्चों में जो कमियां हो उन्हें ढूंढ कर कमियों को दूर करने में अपनी सार्थकता और उपयोगिता साबित करें।


     उल्लेखनीय है कि कलेक्टर श्री एस जयवर्धन ने अपनी दूरगामी सोच के चलते जिले में संचालित एकल शिक्षकिय या शिक्षकों की कमी वाले शालाओं में वैकल्पिक शिक्षक की व्यवस्था हेतु ट्यूटर शिक्षक की भर्ती करने, शिक्षा विभाग को निर्देशित किया था। नियुक्त शिक्षकों को डीएमएफ फंड से मानदेय देने का प्रावधान रखा गया है।

यह भी उल्लेखनीय की मोहला ब्लॉक के लिए 32 एवं मानपुर ब्लॉक के लिए 73 ट्यूटर शिक्षकों की भर्ती किया गया है। इन शिक्षकों के द्वारा गणित, अंग्रेजी जैसे विषयों का अध्ययन कराया जा रहा है। बैठक में अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी सुश्री दीप्ति गौते, अपर कलेक्टर श्रीमती प्रेमलता चंदेल, जिला शिक्षा अधिकारी श्री के के बंजारे एवं ब्लाक खंड शिक्षा अधिकारी श्री राजेंद्र देवांगन समेत सभी नियुक्त 105 ट्यूटर शिक्षक उपस्थित थे।

Advertisements

You cannot copy content of this page