back to top

राजनांदगांव : कल से शहर में एक समय सुबह 7 बजे जल आपूर्ति, महापौर मधुसूदन यादव ने नागरिकों से सहयोग की अपील की…

राजनांदगांव 7 मार्च। ग्रीष्म ऋतु में मोहारा स्थित शिवनाथ नदी में अभी से नदी का जल स्तर अत्यंत कम होने के कारण जल संग्रहण में कमी आई है, जिससे शहर के उच्च स्तरीय जलागारों (पानी टंकियों) को भरने मंे काफी समय लग रहा है, जिसके कारण शहर में दोनो समय जल आपूर्ति (पानी सप्लाई) करने मे कठिनाई आ रही है। उक्त कठिनाई को देखते हुये दो समय के स्थान पर एक समय प्रातः 7 बजे पर्याप्त पेयजल आपूर्ति करने का निर्णय लिया गया है।


इस संबंध में नगर निगम आयुक्त श्री अतुल विश्वकर्मा ने बताया कि नदी का जल स्तर कम होने पर मटिया मोती जलाशय से प्रथम चरण में पानी लिया गया, पानी लेने के उपरांत भी जल स्तर में अपेक्षाकृत बढ़ोतरी नही हो पायी, जिसके लिये मोगरा जलाशय से भी पानी लिया जा रहा है।

उन्होंने बताया कि जल स्तर कम होने पर महापौर श्री मधुसूदन यादव एवं कलेक्टर श्री संजय अग्रवाल द्वारा भी नदी का जायजा लेकर जल संसाधन विभाग तथा माईनिंग विभाग को नदी से सील्ट निकालने निर्देशित किया गया। निर्देशानुसार सील्ट निकालने का कार्य भी किया जा रहा है। आयुक्त ने बताया कि पानी की पर्याप्त संग्रहण होने तक एक समय सुबह 7 बजे पेयजल आपूर्ति किया जायेगा। नदी में पर्याप्त जल संग्रहण होने पर दोनो समय सुबह शाम पेयजल आपूर्ति की जायेगी। उन्हांेने असुविधा के लिये नागरिकों से खेद व्यक्त किया है।


महापौर श्री मधुसूदन यादव ने नागरिकों से कहा है कि मोहारा शिवनाथ नदी में एनिकट निर्माण के बाद नदी के सील्ट की सफाई नहीं हो पायी है, जिससे एनिकट के 40 प्रतिशत हिस्से में सील्ट जमा हो गया है। सील्ट जमा होने से जल भण्डारण क्षमता में 40 प्रतिशत की कमी आयी है। उन्होंने बताया कि सील्ट निकालने का कार्य किया जा रहा है एवं जलाशयो से पानी भी लिया जा रहा है। पानी के पर्याप्त भण्डारण होने तक शहर में एक समय पर्याप्त पानी सप्लाई की जावेगी।

जिससे थोडी असुविधा तो होगी, लेकिन ऐसे विषम परिस्थिति से हम सबको निपटना है। उन्होंने कहा कि नगरवासियों के सहयोग के बिना यह कार्य असंभव है।
महापौर श्री यादव ने नागरिकों से अपील की है कि पानी अपव्यय न करे, आवश्यकता अनुसार ही पानी का उपयोग करे, पानी का अपव्यय रोककर ही हम इस विषम परिस्थिति से निजात पा सकते है। मै नागरिकों से अपील करता हूॅ कि इस संकट की घडी मे सहयोग प्रदान करे।

Advertisements

You cannot copy content of this page