
प्रधानमंत्री आवास योजना की आयुक्त ने की समीक्ष
राजनांदगांव 7 फरवरी। निगम आयुक्त श्री अभिषेक गुप्ता आज प्रधानमंत्री आवास योजना के अधिकारियों तथा वास्तुविद की सयुक्त बैठक ली। बैठक में मोर जमीन मोर मकान योजना के तहत हितग्राहियेां के आवास निर्माण बिना किसी शिकायत के समय सीमा में पूर्ण करने के निर्देश दिये।
आयुक्त श्री गुप्ता ने बैठक में मोर जमीन मोर मकान के तहत सभी स्वीकृत आवासों को जल्द से जल्द प्रारंभ करने हेतु पिछली बैठक में निर्देशित किया गया था उस पर चर्चा करते हुए प्रत्येक वास्तुविदों से व्यक्तिगत चर्चा कर सौंपे गये कार्य की प्रगति की जानकारी लेकर कहा कि शासन द्वारा आवास निर्माण का कार्य मार्च माह तक पूर्ण करने के निर्देश दिये है।

मार्च 21 से पूर्व अप्रारंभ आवासों के संबंध में सभी वास्तुविदों ने जानकारी दी कि उनके शेष बचे अप्रारंभ आवास सभी प्रारंभ हो गये और जो आवास प्रारंभ नही हो पाये उन्हे डीपीआर से नाम काटने हेतु सूचीबद्ध करके शासन को भेजने की तैयारी की गई है। पूर्ण आवास हेतु संतोषप्रद प्रगति प्राप्त न होने पर आयुक्त ने सख्ती से कहा कि, 29 मार्च 2024 तक सभी आवासों को पूर्ण करे।
आयुक्त श्री गुप्ता ने लापरवाही से कार्य करने वाले वास्तुविदों के कार्य को अन्य किसी वास्तुविदों को सौंपने हेतु सीएलटीसी अंकुर मिश्रा को निर्देश दिये तथा जिन आवासों के कार्य प्रगतिरत है, उन आवासों के लिये स्तरबंद्ध जीओ टैकिंग कर जल्द भुगतान करने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि राजनांदगांव निकाय के विभिन्न वार्डो में योजनांतर्गत,
आवासों का निर्माण करने वाले हितग्राहियो को आवास प्रारंभ करने के पूर्व ही नियमानुसार निर्धारित 30 वर्गमीटर कार्पेट क्षेत्र में निर्माण करने की जानकारी संबंधित वास्तुविद आवश्यक रूप से देवे। इसके अलावा अतिरिक्त निर्माण करने वाले हितग्राहियों को भवन अनुज्ञा शुल्क जमा करने की जानकारी उपलब्ध करावे। नगरीय निकाय मंत्री माननीय अरूण साव जी द्वारा भी प्रधानमंत्री आवास योजना के काम में गति लाकर समय सीमा में आवास निर्माण पूर्ण करने के निर्देश दिये है,
उन्होंने कहा है कि हितग्राही मूलक योजना में लापरवाही न हों। उन्होंने सभी वास्तुविदों से उनके द्वारा किये जा रहे आवास निर्माण की चरणबद्ध जानकारी लेते हुये कहा कि छज्जा स्तर के आवासों को फरवरी 2024 तक पूर्ण करे साथ ही मार्च 2022 के बाद स्वीकृत आवासों को 10 फरवरी 2024 तक प्रारंभ करे, प्रारंभ नहीं होने की स्थिति में निरस्तीकरण हेतु शासन को प्रस्ताव भेजे।
आयुक्त श्री गुप्ता ने कहा कि ऐसे आवास निर्माण करने वाले जो नीव स्तर से आगे कार्य नहंी कर रहे है, उन्हें भी अंतिम नोटिस जारी करे और नोटिस उपरांत निरस्तीकरण हेतु प्रस्तुत करे। वास्तुवित केवल स्थतरबद्ध भुगतान हेतु जीओ टैकिंग करने का कार्य करंेगे। उन्होंने कहा कि शासन की योजना का लाभ प्रत्येक पात्र हितग्राही को समय सीमा में मिले, इस बात का विशेष ध्यान रखा जाये। अपालन या किसी भी प्रकार की शिकायत पर संबंधित के विरूद्ध कडी कार्यवाही की जावेगी।
उन्होंने आवास योजना के संबंधित अधिकारियो को मानिटरिंग करने व संमय समय पर समीक्षा करनें के निर्देश देते हुये कहा कि हितग्राहियो का भुगतान समय पर कराना सुनिश्चित करे। बैठक में आवास योजना के नोडल अधिकारी व कार्यपालन अभियंता श्री यू.के.रामटेके, सीएलटीसी ललित मानकर, श्री अंकुर मिश्रा, श्रीमती सोनम पालिया सहित वास्तुविद उपस्थित थे।









































