back to top

राजनांदगांव : कलेक्टर ने जिला जल एवं स्वच्छता मिशन के कार्यों की प्रगति की समीक्षा की…

राजनांदगांव 15 जनवरी 2025। कलेक्टर श्री संजय अग्रवाल की अध्यक्षता में कलेक्टोरेट सभाकक्ष में जिला जल एवं स्वच्छता मिशन के कार्यों की प्रगति की समीक्षा की गई। कलेक्टर ने मेसर्स घनश्याम सिंह राजपूत को पाईप क्रय करने हेतु अर्थदण्ड सहित समयावृद्धि प्रदान की गई एवं कार्य शीघ्र पूर्ण करने के निर्देश दिये गये। इसके अलावा जल जीवन मिशन अंतर्गत स्वीकृत सभी कार्यों को शीघ्र पूर्ण करने निर्देशित किया गया।

Advertisements

उन्होंने कार्य में रूचि नहीं लेने वाले एजेंसियों के विरूद्ध कार्रवाई करने के निर्देश दिए। बैठक में कार्य अधूरा छोडऩे वाले ठेकेदार मेसर्स प्रदीप कुमार सिन्हा एवं मेसर्स श्रीराम कंस्ट्रक्शन एण्ड सप्लाईस के कार्य अनुबंध को समिति द्वारा निरस्त किया गया। बैठक में बताया गया कि गणतंत्र दिवस के अवसर पर 26 जनवरी 2025 को नई दिल्ली में आयोजित समारोह में जल जीवन मिशन अंतर्गत राजनांदगांव विकासखंड के ग्राम ढोडिय़ा की जल बहिनी श्रीमती खिलेश्वरी साहू को शामिल होने के लिए आमंत्रित किया गया है। इस उपलब्धि के लिए कलेक्टर ने श्रीमती खिलेश्वरी साहू को बधाई एवं शुभकामनाएं दी।


कलेक्टर श्री संजय अग्रवाल ने आगामी ग्रीष्म ऋतु में जिले के सभी गांव में पेयजल की पर्याप्त व्यवस्था के संबंध में आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि कृषि सिंचाई हेतु पावर पंप संचालित होने से भू-जलस्तर में गिरावट हो जाती है। उन्होंने आवश्यकता पडऩे पर एक्स्ट्रा डिपवेल सिलेंडर एवं हाइड्रो फैक्चरिंग किये जाने के निर्देश दिये। कलेक्टर ने ग्रामीण क्षेत्रों में होने वाली पेयजल समस्याओं का समय पर निराकरण के लिए सभी जनपद कार्यालयों में शिकायत रजिस्टर रखने कहा। केन्द्रीय भण्डार गृह में हैंडपंप संधारण हेतु आवश्यक सामग्री की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देशित किया गया।

उन्होंने पेयजल समस्या वाले ग्रामों को विशेष ध्यान में रखते हुए ग्रामीणों को पेयजल संरक्षण के लिए जागरूक कर सोकपीट गड्ढे एवं वाटर रिचार्जिंग हेतु विशेष कार्ययोजना तैयार करने हेतु आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। इस अवसर पर मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत सुश्री सुरूचि सिंह, प्रशिक्षु आईपीएस श्री इशु अग्रवाल, कार्यपालन अभियंता एवं सदस्य सचिव श्री समीर शर्मा सहित जिला अधिकारी उपस्थित थे।

Advertisements

You cannot copy content of this page