back to top

राजनांदगांव : किसानों को फसल विविधीकरण के लिए करें प्रोत्साहित : कलेक्टर….

  • कलेक्टर ने किया कृषि विज्ञान केन्द्र सुरगी का भ्रमण

राजनांदगांव कलेक्टर श्री तारन प्रकाश सिन्हा ने कृषि विज्ञान केन्द्र सुरगी राजनांदगांव का भ्रमण किया और उन्होंने वहां केन्द्र के वैज्ञानिकों के साथ, राजीव गांधी किसान न्याय योजना एवं गोधन न्याय योजना के बारे में विस्तृत चर्चा की। उन्होंने वैज्ञानिकों को गौठानों में रोजगारोन्मुखी कृषि मॉडल को प्रदर्शित कर गौठानों को स्वावलंबी बनाने हेतु कार्य करने के निर्देश दिए।

Advertisements

उन्होंने प्रत्येक वैज्ञानिक को एक गौठान का नोडल अधिकारी बनाकर विषय से संबंधित सभी मॉडल, कृषि, उद्यानिकी, पशुपालन एवं कृषि से संबंधित सहायक उद्यमों को गौठानों में प्रदर्शित करने कहा। साथ ही खरीफ में धान के बदले मुनाफा देने वाली अन्य दूसरी फसलों को गांव-गांव में किसानों के प्रक्षेत्र पर लगाने हेतु प्रोत्साहित करने कहा। उन्होंने कहा कि कृषि विज्ञान केन्द्र प्रक्षेत्र पर उन्नत किस्म के फलदार पौधे तैयार कर किसानों को उपलब्ध कराया जाए और जिले में उद्यानिकी फसलों को ज्यादा से ज्यादा बढ़ावा दें।

इस अवसर पर मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत लोकेश चंद्राकर, एसडीएम मुकेश रावटे, सीईओ जनपद पंचायत एसके ओझा, एसडीओ आरईएस बघेल सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

Advertisements

You cannot copy content of this page